Кулинария

Рецепт я взяла среднеарифметический, их много в интернете, но они меня пугают сложностями, так что взяла самый простой

 

Коржи

7 белков

300 грамм сахара

120 грамм кешью

4 ст.л. по рецепту - кукурузный крахмах (я взяла муку)

 

Белки до крепкой пены, потом понемногу сахар, потом вмешать аккуратно орехи, потом муку

 

Крем

7 желтков

200 грамм сахара

200 мл молока

пачка масла (250 гр)

 

желтки, сахар, молоко смешать, на огонь - типо заварной крем (мешать!!!! а то яичница получится)

потом взбить с маслом

 

На половину крема - какао (всегда использую только голландский 2 ст. л). Упс! 2 чайные ложки, не столовые! Хотя, мож кто любит побольше шоколада типо.

Еще надо добавить пару ложек коньяка, но у меня все запасы спиртного исчерпались, остался только какой-то белорусский бальзам.

Побоялась, что будет горчить (он горький) - поэтому ничего не добавляла, а оно просто просится...

 

Вопщем из разряда - голь на выдумки хитра.

У меня форма для торта очень большая и одна.

А там надо как минимум два коржа.

Я взяла и просто перегородила бумагой противень на две части и выпекала сразу два (там печь надо 2 часа. я бы сдурела выпекать по одному)

 

Из опыта - так как печка у меня простая примитивная и даже без измерителя температуры, то печь надо на саааамом маленьком огне. Второй час держала печку чуть приоткрытой...

 

Ну тай всё...

Попробую, расскажу, как оно на вкус

Меня все эти бизешные штуки жаба давить делать в электродуховке :oops:

А как на вкус? Муж мой скучает за киевским тортом. Стоит попробовать?

Разрезала... Съела кусок...

Ну что сказать...

Киевский, как киевский... Только вкуснее, потому что орехи - не арахис)))

Стоит!

 

upload_2017-3-17_21-20-21.png.f4e189654baca2d8c4e595b475a70c91.png

 

Че-то крема я не пожалела)) Можно было бы и более скромно дать

alex4ever Newbie

Вкусняшка =)

А у нас вот

1119696152_QUBIi9qZjDw1.thumb.jpg.d3031e608ee5219f1d124ab1431e4469.jpg

Ухты!!! А торт - это что - наполеон?

А по какому рецепту паннакотту делали?

У меня есть один, но пока никак не испробую

alex4ever Newbie

Торт безымянный: испекли бисквит, разрезали на 3 коржа, промазали каждый кремом из сгущенки и сливок, посыпали орехами и клубникой.

А панакотта - 500мл сливок 33%, 250мл молока, грамм 100-120 ванильного сахара, и 18г желатина на чуть чуть воды (чтобы разбух ). Главное вовремя желатин вмешать, чтобы кипящая смесь остыла ( чтобы желатин не распался ), но была достаточно горячей, чтобы желатин растворился. Вышло как положено, даже "срез" бархатный, а не как у молочного желе )

обожаю паннакотту - только еще свежую малинку в желе сверху (у нас так в кафешке делают) ... надо будет замутить)))

alex4ever Newbie
обожаю паннакотту - только еще свежую малинку в желе сверху (у нас так в кафешке делают) ... надо будет замутить)))

На самом деле удивительно легко сделать оказалось, я даже не понимаю теперь, почему она иногда в общепите выходит такая стремная и водянистая ) Мы еще в кауфленде купили силиконовые формочки маленькие - из них вынимать удобно )

искала фотку паннакотты - не нашла.

у нас есть такая крутенькая кафешка - так там ее делают

А кафешка правда, крутенькая - в Праге есть свои - а у нас своя))) Вообще странно - я думала, что эта сеть и в Праге есть. Оказывается нет. Так мои знакомые пражаки и драждянцы (дрезденцы?)как побудут в ней, так в следующий приезд уже только туда бегом, сайт у них в разработке, а инстаграмм нашла, но там нет фотки

https://www.instagram.com/lagartocafe/

(да, реклама! но бескорыстная! :-)))

Раз зашла речь о десертах :). Где искать желе порошковое? Что б водой горячей залить, в холодильник - и вуа-ля.:) "Галаретки" польские покупала в Теско. В Лидле "Желе охутнене" или как-то так. Но выбор очень маленький. Чехи не любят желе? :)

Чехи не любят желе?

Если посмотреть по изделиям в кулинарии - то очень любят. Я бы, например, не додумалась селедку в желе запихнуть, а они - запросто)))

Я не пользуюсь, правда ничем, кроме традиционного желатина...

Есть какие-то деле для тортов, желе для чего-то-там-еще... На мой взгляд - полно... Только как-то не интересовало, поэтому ничего точнее сказать не могу, надо в магазине посмотреть

 

... Вообще никакой желатин горячей водой не заливают...:eek:

Если посмотреть по изделиям в кулинарии - то очень любят. Я бы, например, не додумалась селедку в желе запихнуть, а они - запросто)))

Я не пользуюсь, правда ничем, кроме традиционного желатина...

Есть какие-то деле для тортов, желе для чего-то-там-еще... На мой взгляд - полно... Только как-то не интересовало, поэтому ничего точнее сказать не могу, надо в магазине посмотреть

Да, для тортов - полно. Т. Е. Полно именно желатина. Ну и прозрачного желе, что б красивенько на торте фрукты выглядели. А такого, что б размешал - и у тебя на утро желе в формочках небольшой выбор. Понятно, что желатин можно и в жидкость какую-то добавить. Но у меня нет компотов, что б из них желе делать))

 

... вообще никакой желатин горячей водой не заливают...:eek:

В смысле? Готовое желе так делают, горячей водой заливают, остывает вода и это в холодильник. Типа такого

423186946_galaretkatruskawkowa.jpg.0c258eb5d45dde5a08abff48774a06cb.jpg

alex4ever Newbie

Покупайте жидкие концентраты, продаются массово, есть даже с практически нулем калорий, и на их основе желе.

Вкусно и диетически )

Что за жидкие концентраты? :oops:

Готовое желе так делают

А, вы имеете в виду галаретки...

Нет, я такое вообще в пищу не употребляю)))

 

И не пойму, почему бы уж тогда не взять ананасовый, например, компот в банке или тот же клубничный... Или вообще натуральные ягоды и размолоть их и с желатином сделать желе?

Уж всё естественнее состав...

Если делать с натуральными ягодами сейчас - оно золотое выйдет. А в остальном, можно,конечно, но в пачках - дешево и сердито. :p Ребенок это и без моего участия делать мог.

Не, ну я не хочу свое помешательство навязывать другим людям, но, 25 крон за пачку клубники, из которой можно сделать при желании несколько ванночек натурального желе - полезнее для детского здоровья, чем эта химия в пакетиках... И не так уж дорого, если посчитать...

Но да, немножко надо заморочиться))

О, да, кстати клубника пошла. Мы уже два раза покупали. :happy:

alex4ever Newbie

Да, свежая клубника по 35-50 крон за 500г - это вообще супер)

А концентраты - продаются, в кауфленде например, там где соки, их нужно 1 к 8 разводить, есть и "химия" , и натуральные.

и натуральные

*ворчливо*

нету там натуральных...:D

Тадаам...

Вчера под чутким руководством одного очень хорошего чеха;), сделала кнедлики с мясно-грибным соусом))))

Ну что - оказалось таки вкусно!!! Причем именно с кнедликами. Если б еще не видеть из чего приготовлено))) сегодня придётся сидеть на овощах и много ходить после такого ужина:D

IMG_2017-03-17_182542.thumb.jpg.61accc90b10f02d387e75a7311489075.jpg

Да, свежая клубника по 35-50 крон за 500г

Считаете, что эта клубника без химии?:D

без химии?

считаю, что натуральные продукты всяко лучше неизвестных смесей.

а по большому счету - человек - тоже сплошная химия)))

Тадаам...

Вчера под чутким руководством одного очень хорошего чеха;), сделала кнедлики с мясно-грибным соусом))))

Ну что - оказалось таки вкусно!!! Причем именно с кнедликами. Если б еще не видеть из чего приготовлено))) сегодня придётся сидеть на овощах и много ходить после такого ужина:D

Вау... Как вкусно. Люблю кнедлики!

считаю, что натуральные продукты всяко лучше неизвестных смесей.

а по большому счету - человек - тоже сплошная химия)))

Ну эта клубника реально пока никакая((( мы два раза покупали - пластмасса, чуток пахнет клубникой. В несезон лучше тогда вареньку купить, ох у нас столько варенья просто пропадало(((( а сейчас вот хочется

Сегодня пироги с консервированным тунцом напекла - давно собиралась, а то что-то тунца этого дома много.

Может кто из него какие нить вкусные салатики делает? :)

и из консервированной фасоли - красной и белой чего нить бы сварить - чёто не знаю куда ее девать :D

 

IMG_3243.thumb.JPG.326eef5602d7c757b925d06d59734e16.JPG IMG_3244.thumb.JPG.5eb595b260dcdd80f0a00aedb4719e93.JPG

человек - тоже сплошная химия)))

Я к тому же, практически все овощи-фрукты что мы едим обработаны или обрабатывались в процессе роста чем-нибудь. Хотя я тоже за желе из свежих фруктов.

Best partner Contributor

Торты это все конечно прекрасно!

Клубника и правда пока не супер. Но вот брокколи по 15 крон за полкило?? Это ж витаминная бомба!!!

И эту капусту можно с чем угодно поедать! И как гарнир, и как ингредиент овощной тушить с мясом. И в пасту со сливками. Сейчас это лучший овощ по цена/качество. Дешевле только картошка с морковкой ;-)

Дешевле только картошка с морковкой ;)

с буряком и луком))

Сырой буряк!

Короче, делаю так

Свёклу мелю в блендере, втираю чеснок через мелкую терку, соль, лимонный сок по вкусу и залить разогретым до кипения репсовым (или оливковым) маслом

Перемешать.

Чистка жкт плюс всякие полезности. И вообще вкусно, попробуйте.

 

и из консервированной фасоли - красной и белой чего нить бы сварить

Чили!

 

Из консервированного тунца - вкусный суп.

 

Также я делаю иногда пиццу с тунцом

Наверх
  • Создать...