Кулинария

fotiniyaSV33 Newbie
Девочки! вы прям волшебницы и таланты))

даже неудобно выкладывать свои каляки-маляки)))

Они, правда, вкусные, но никакой красоты

*ушла, горько рыдая*

 

:D

главное, что вкусно! А у нас для бизнеса))) дома было))

А кто-то печет куличи?

Делимся рецептами?

И фотками!

 

Ох, елки-палки! Написала про кулич и вспомнила, что у меня не в чем его печь! Все - квадратное... И ни одной кастрюли без ручек, чтоб использовать...

Пичалька...

Испеку прямоугольную)))

Банки из консервированных ананасов Вам в помощь)

О, идея хорошая... но ониж маленькие??

я люблю большие печь - взяла в руки, маешь вещь))

Рецепты просим!

А что еще принято готовить на Пасху?

А что еще принято готовить на Пасху?

Ну еще собственно - пасху (тут немного путаница из-за языка)

По-украински кулич - это паска

а пасха - не знаю как)))

Паска (кулич) - это сдобный хлеб.

А пасха - изделие из творога.

 

Еще конечно - красят яйца,

у нас обязатьельно - колбаса посыпаная струганным хреном, холодец, домашние мясные всякие прибамбасы, короче - всё, чем можно отрываться после великого поста.

 

Если кто-то соблюдает традиции, то в церкви святят всё - паску, круг колбасы, бутылку самогона (гыгыгы), яйца, само-собой...

Короче - веселуха.

У меня где-то были записаны впечатления от празднования Пасхи в эпоху красных пиджаков в Западной Украине... Надо поискать по записям.

О, идея хорошая... но ониж маленькие??

Это диетические формы для выпекания)

Если без фанатизма, то можно напечь по количеству человек, каждому по паске.

 

Если кто будет печь, не забывайте про друзей и коллег.

В прошлом году чешских коллег угощал паской. И традиции рассказывал.

Понравилось всем)

кто будет печь, не забывайте про друзей и колег.

ага... про них забудешь)))) Сами напомнят - типо - а когда куличи пекут?:D:D

Ну еще собственно - пасху (тут немного путаница из-за языка)

По-украински кулич - это паска

а пасха - не знаю как)))

Паска (кулич) - это сдобный хлеб.

А пасха - изделие из творога.

 

Еще конечно - красят яйца,

у нас обязатьельно - колбаса посыпаная струганным хреном, холодец, домашние мясные всякие прибамбасы, короче - всё, чем можно отрываться после великого поста.

 

Если кто-то соблюдает традиции, то в церкви святят всё - паску, круг колбасы, бутылку самогона (гыгыгы), яйца, само-собой...

Короче - веселуха.

У меня где-то были записаны впечатления от празднования Пасхи в эпоху красных пиджаков в Западной Украине... Надо поискать по записям.

а нету у нас темки про Пасху? Я б там еще поспрашивала... про церковь, традиции блабла

 

Во вторник в центре для иностранцев мы красили яйца, готовили всякие помазанки и салаты и плели... такую штуку, с ленточками, которой надо мужа бить))))

которой надо мужа бить))))

А не наоборот?)

нету у нас темки про Пасху?

Если нет - можете сделать, при желании))

надо мужа бить))))

Жену :) муж говорит, что это единственный день в году, когда муж может бить жену, а если не сделает это, то она засохнет:eek::D

Ещё ребёнку сказал, чтобы он тоже - чтобы мама яйца ему дала вкусные :D

Я настраиваюсь в этом году печь куличи. Страшновато. Честно, можно было бы купить - купила. Но на Пасху и без куличей не то. Надеюсь, получатся. Еще ни разу вообще дрожжевое тесто не делала.

Про формы - делаю сама из пергаментной бумаги. На ютубе куча инструкций.

А мы Песах празднуем - маца, хумус, винишко :D:D:D

У кого что в общем :)

 

P.S. в этом году все три праздника одновременно - обе Пасхи и Песах.

хумус

О! напомнили! Надо сделать! Обожаю!

На ютубе куча инструкций

Спасибо за наводку!

Страшновато.

Ваще не страшно! Берете знакомый рецепт дрожжевого теста и просто туда пхаете кучу сдобы (яиц, масла и сахара плюс изюм) - вот и кулич))

Раз уже призналась, что никогда дрожжевое тесто не делала...Скажите, в какое теплое место ставить тесто? У меня в кухне не особо тепло....

маца

кстати, знаю, с кого спросить за мацу))) Поменяю одну паску за мацу.

 

Вспомнила свою запись по поводу пасхи))

 

Звоню сегодня знакомому.

-Христос Воскрес! - отчаянно кричит он в трубку.

- Чегой-то вы, Роман, - удивленно хихикаю я, у вас вроде бы только вчера шабат закончился...

- Ну чего-чего... Все с утра звонят... поздравляют... Яйца вон цветные принесли из церкви, булку освященную(правда булка вкусная, я уже съел)...

Обещали холодец вечером принести. Тоже освященный...

 

Тут я не выдерживаю и ржу уже в голос - добрый у нас народ... щедрый.

Только безголовый маленько.

 

 

 

А насчет теста - ну поставьте на плиту в уголок... Главное, чтоб сквозняка не было))) Закройте сверху полотенцем

Если хотите хороший рецепт дрожжевого теста, напишу попозднее (если уже где-то не писала) - у всех получается с первого раза...

А не наоборот?)

Жену :) муж говорит, что это единственный день в году, когда муж может бить жену, а если не сделает это, то она засохнет:eek::D

Ещё ребёнку сказал, чтобы он тоже - чтобы мама яйца ему дала вкусные :D

Ну вот крутое знание чештины))) нам объяснили, что кого милуешт, ну я так радостно - манжела??? Она ну да типа)))

кстати, знаю, с кого спросить за мацу))) Поменяю одну паску за мацу.

Я ее в ТЕСКО купила :) Она в диетическом отделе там. Мука и вода - страшно диетическое блюдо ;)

А насчет теста - ну поставьте на плиту в уголок...

Очень извиняюсь, за идиотский вопрос. Но на холодную плиту?:rolleyes:

А, и рецепт давайте, конечно))

Я ее в ТЕСКО купила

Нет-нет, это не по-настоящему)))

на холодную плиту?

Да)) Но, если очень в кухне холодно - то можно заранее включить прогревать духовку на маленький огонь. Вот и будет в кухне тепло))

 

Базовый рецепт теста

Кладешь дрожжи (пачка из магазина 42 гр) в миску, в которой будешь делать тесто. Так что она должна быть достаточно вместительная...

на дрожжи сверху сыпешь 4 столовые ложки сахара (полные) и чайную ложку соли - размешиваешь до жидкого состояния

Потом в эту массу высыпаешь 4 стакана муки и все это размешиваешь

Разогреваешь полтора стакана молока (очень теплое, почти горячее) - выливаешь это все постепенно и мешаешь тесто - тут я пользуюсь деревянной ложкой, потому что на этом этапе тесто липкое... Когда все размешаешь до более-менее однородной массы (в смысле все смешается - молоко и мука - получится липкое тесто) вот тут выливаешь туда полпачки растопленного масла или маргарина (тоже жидкое, теплое но не сильно горячее) и тут уже запускаешь туда руку и начинаешь месить тесто... По мере замешивания другой рукой можешь немного подсыпать муки, если жир еще есть как бы невпитавшийся и месишь, месишь - до тех пор, пока не почувствуешь, что тесто стало такое... эээ... живое, упругое и не пристает ни к чему...

Прикрываешь салфеткой и ставишь на 20 минут в теплое место... Можно сразу же после этого лепить пирожки, а можно тесто обмять и подождать еще 20 минут, чтобы еще раз поднялось

 

Можете заранее по этому рецепту сделать тесто - например для пиццы (или пирожки сделать) - тесто можно как печь в духовке, так и жарить на сковороде (жаренные пирожки)

 

 

Для паски - увеличить количество сахара, масла, добавить еще яйца и изюм с цукатами.

Но и увеличить кол-во дрожжей.

В общем, первый блин, а точнее, первый кулич, комом. Ничего не получилось, тесто вообще не поднялось.:( Делала не по Златыному рецепту, а по тому, что изначально себе запланировала. Очень расстроена, конечно. С одной стороны - вроде, и время есть раз еще попробовать, и хочется таки Пасху с куличами встречать. С другой - руки опустились, теперь точно страшно делать те куличи еще раз делать:cry::cry::cry:

Вот видите, что значит старших не слушать???:D

Говорю ж рецепт - опробованный многими поколениями начинающих кулинаров. Вообще ни разу не было, чтоб у кого-то не получился.

У меня очень похожий. И по способу приготовления и по составу. Еще в нем сметана была.

Еще в нем сметана была

Значит не похожий - сметана в дрожжевом тесте с какого бока??

Но не расстраивайтесь, у всех бывают неудачные опыты...

Второй раз - обязательно получится.

И вы, это... советуйтесь - если нашли какой-то рецепт - скажите - мож чего умного кто посоветует. Все натыкались на неудачные рецепты в интернете или от подруг.

Справедливость Newbie

Я уже приготовила паску.

IMG_2017-04-13_232943.thumb.jpg.a8a4d3af76d3648c969d3a65d39ecf5f.jpg

Ой, скоооолько их!!! Ням!

 

Торт "Ёжик" - ожидание... И реальность (нажмите на спойлер)

 

 

Untitled-1-01.jpg.ca6be490fd856f6809e5cdf31a19fc9b.jpg

 

Значит не похожий - сметана в дрожжевом тесте с какого бока??

Но не расстраивайтесь, у всех бывают неудачные опыты...

Второй раз - обязательно получится.

И вы, это... советуйтесь - если нашли какой-то рецепт - скажите - мож чего умного кто посоветует. Все натыкались на неудачные рецепты в интернете или от подруг.

Это я рецепт со своего мамского фопума взяла. По нему минимум 5 лет много форумчанок пекут. Еще встречала дрожжевое тесто на твороге :).

А по Вашему рецепту надо без опары делать? Я думаю, может, лучше на опаре, что б сразу видеть, если дрожжи не рабочие.

И в рецепте "добавить яйца, масла и изюма, но и увеличить количество дрожжей" - можно конкретнее?:rolleyes::oops:

надо без опары делать?

Это как хотите))

Дрожжи вообще не могут быть не рабочие)) Это видно сразу, без опары. Они уже должны ссохнуться или вы их в кипятке намочите - тогда они будут нерабочие. А опара - не показатель.

можно конкретнее?

Да, если вы увеличиваете количество сдобы - то соответственно и увеличиваете кол-во дрожжей - то есть берете, например не 42 гр. (стандартная пачка из супермаркета), а две - 84 грамма.

А лучше 2,5 - то есть 100 грамм.

 

Я сегодня тоже рискую - поставила тесто для пасок по новому (старому) рецепту- из кулинарной книги с 1960 года...

Вот сижу, тоже сомневаюсь - не лоханулась ли)))

Но через пару часов увидим

Кулич С КОНЬЯКОМ!!! РЕЦЕПТ

 

(ЕСЛИ НЕ ПОПРОБУЕТЕ,ПОТЕРЯЕТЕ МНОГО!!! )

1 стакан сахара

2 стакана сухофруктов

1 стакан воды

Горсть орехов

4 яйца

250г масла

1 лимон

2 маленьких литра коньяка!

 

Прежде чем начать месить тесто, попробуй коньяк- хорош ли?

Взбей масло миксером до воздушности.

Попробуй еще раз коньяк- действительно ли он высшего качества.?Для этого налей полный стакан и выпей до дна. повторяется 2 раза.

Добавь 2 ложки сахара и попробуй вновь.

Разбей в миску яйца и брось туда эти странные, сморщенные фрукты...

Попробуй коньяк на консистенцию...

Выключи миксер. Застрявшие фрукты хорошо вытаскивать ножницами!

Брось лимон в миксер и выжми туда же орехи.

Добавь сахар и вообще всего ,чего хочешь.

Вымажи духовку маслом и поверни её на 360 градусов...

Выброси миску из окна и допей коньяк, наплюй на кулич ,лучше потанцуй!!! А потом гордая и счастливая иди спать!

Наверх
  • Создать...