Кулинария

Так, народ, давайте будем взаимно вежливыми.

Слушаем все сюда:D

@elle, участник еще практически не начал учить чешский язык и спросил насчет "я" нужно или нет не из-за глупости, а из-за любопытства.

Так что надо быть снисходительным.

 

Во-вторых, борщ - это украинское блюдо (гусары россияне - молчать!)

В-третьих, щас я найду рецепт львовского борща на чешском (переводил мой муж для коллег) и выложу сюда. За ошибки в чешстине - прошу прошения)))

И так борщ на чешском

1. Uvařte vývar z hovězího, vepřového nebo kuřecí.

2. Připravime si řepu zaroven’ s vývarem předem. A vývar se vaří v průměru hodinu a půl.

3.Řepu nakrájejte na proužky..

4. Přidejte к řepě 3-4 velké lžíce octa a 1 lžíci cukru. Smíchejte, odložte stranou.

• Někteří říkají, že nahrazení řepného kvasu octem je zločin. No, asi je. Jen je nepravděpodobné, že někdo bude neustále držet plechovku červené řepy kvasu, aby jedl boršč, pokud si budete přát.

5. Ocet je lepší používat jablečný. Nebo použijte citronovou šťávu. Ale to už není zásadní.

6. Přidejte brambory - 2 ks. velké, nakrájené na kostky.

Připravime si zeleninu:

7. Mrkev - 2 ks. a celer - čtvrtina kořene, nastrouhejte na největší strouhadlo.

8. Cibule - 1 ks., velká, řežte, jak chcete, lépe velmi tenkými polokroužky.

9. Někdo přidáva hrst zelí. Ne víc! Dělte ji na tenko a odložte stranou, dokud nenastane čas, kdy je čas dát ji do vývaru.

10. Musíte také předem připravit poslední akord - starou slaninu se strouhaným česnekem.

11. Takže se vývar vaří - je čas udělat to, co se nazývá «zasmažení». Děla se to takto. Mrkev a celer začnou vysychat v pánvi na mírném ohni. Je to sušení, ne smažení! To bude trvat přibližně 25 minut.

12. Proto je čas vyjmout maso, nakrájet jej na plátky a vrátit do vývaru.

• Pokud se bojíte, že zeleninu připálite, můžete pánev namazat maslem. Jenom namažte, nelijte! A při nejmenším ohni uveďte mrkev a celer do takového údajně sucheho stavu.

13. Zelenina je připravena. Dejte ji do vývaru.

14. Okamžitě přidejte brambory a hrst zelí. Vývar by se neměl vařit, ale táhnout (pomalu vařit).

15. Totéž s cibulkou. V pánvi s minimálním množstvím masla spěnit do měkkosti a ružova. Vloží se do vývaru.

16. Nyní se řepa dáva do pánve. Pokud má někdo rád - přidejte 1-2 lžíce rajčatoveho protlaku. Ne kečup! Uvařte řepu na mírně vyšším ohni téměř do měkka (kapalina by se měla prakticky odpařit). A také jí dát do vývaru.

17. Nyní je boršč ponechán na ohni asi 15 minut.

18. A konečně dáme tam třený česnek se sádlem.

19. Po 2 minutách vypněte oheň.

20. Boršč postavte nechte stat alespoň půl hodiny v klidu.

• Zelení (bylinky) lze přidat přímo na talíř (pokud někdo miluje).

• Nezapomeňte jíst boršč se zakysanou smetanou - čím více – tim chutnější.

• Chuť boršču je sladkokyselá. Možná bude pro někoho neobvyklá. Ale zde je důležité sledovat proporce soli, cukru a octa!

• Následující den se polévka je ještě chutnější.

• A pokud se přidaji kobližky s česnekem, pak druhé jídlo v tento den ne budete potřebovat.

Пока копипастила, усмотрела пару ошибок, но не стала исправлять)))

Гость Shadow
сем

Ой, сем, я буквы перепутал местами))

Так, народ, давайте будем взаимно вежливыми.

Слушаем все сюда:D

@elle, участник еще практически не начал учить чешский язык и спросил насчет "я" нужно или нет не из-за глупости, а из-за любопытства.

Так что надо быть снисходительным.

 

Во-вторых, борщ - это украинское блюдо (гусары россияне - молчать!)

В-третьих, щас я найду рецепт львовского борща на чешском (переводил мой муж для коллег) и выложу сюда. За ошибки в чешстине - прошу прошения)))

 

Ahoj Zlato, pokud chceš, tak ti pošlu recept na můj Boršč..

pošlu recept na můj Boršč..

Можно!))) Рецептов борща много не бывает!

Разве перед jsem надо ставить Já ?

Данное предложение написано в прошедшем времени, а в прошедшем времени глагол být всегда ставиться на второе место. Добавляя já - jsem получается на втором месте (так многие чехи говорят).

Souhlasím. Chceš také poslat můj recept na můj výborný Borčš?

Boršč je velmi dobrá polévka!

Для инфомации очень, умным, спорящим- в понимании чешской национальной кухни, Borčš оносится к подразделу polévka, поскольку имеет жидую субстанцию и принимается в пищу ислючитьельно с помощью ложки:D:D:D:D:D

Polevka https://cs.wikipedia.org/wiki/Pol%C3%A9vka

Есть много рецептом борща и даже фестивали борща как всё-таки первого блюда.

Данное предложение написано в прошедшем времени, а в прошедшем времени глагол být всегда ставиться на второе место. Добавляя já - jsem получается на втором месте (так многие чехи говорят).

jsem и Já эти слова имеюют свойтво обратного глага несущего одно и то же значение, корни уходят к старословянскому- Я есмь-- в чешском языке первый глагол выпускается

@Zlata, а что пан тут ругается, типа если по-чешски, так ему можно?

И опять куда-то от кулинарии ушли.

Já jsem dnes vařil Boršč (Борщ). Já jsem ale neměl veškeré ingredience.:(

Boršč je velice dobrá polévka!

 

http://imgWorld.cz/yvwQHFGOEY.jpg

Не важно, как называется блюдо. Главное, чтобы вам было вкусно. На самом деле даже украинцы спорят между собой по поводу того, каким должен быть настоящий борщ. Моя мама родилась в селе в Курской области в Солнцевском районе. Там борщ не варили. Варить его маму учила бабушка моего папы, этническая украинка, проживавшая в Беловском районе той же Курской области (до середины 50х гг 20 века это была Украина. Вот этот борщ мой самый любимый. Мать моего отца жила до замужества где-то на территории нынешнего Казахстана. Ее борщ мне не нравился. То есть в пределах одного домовладения проживало две хозяйки, варивших борщ по-разному.

Когда я вышла замуж, то имела возможность попробовать борщ в исполнении своей свекрови, которая родом из Сватово Луганской области. И ее борщ абсолютно другой. Ей не понравился мой вариант, а я не оценила ее. Смешно, что муж однажды меня похвалил, сказав, что мой борщ хорош, почти такой же, как варила его бабушка. Так что не обижайтесь на форумчан. У каждого своя правда.

Вот стоит отойти и оставить без присмотра - как тут же международный конфликт возникает.

Нет, ругаться никому нельзя))

@elle, для ругательств по политическим и околополитическим темам у нас есть отдельная тема - lifecz.ru/threads/11887/

Ругаться можно только без перехода на личности и тем более оскорблений.

Тут в теме только рецепты и фотки всяких вкусняшек и ничего больше)

 

Тема будет почищена.

Гость Shadow

Сегодня рыбы нажарил

IMG_4412.thumb.jpeg.35a1337a1b88e976457bb7512cbc2701.jpeg

Дедушка готовил их по более бедному рецепту (((а еще очень вкусно готовил перец (обжарка в масле потом чесночек), а мамалыгу приучил с детства резать исключительно ниткой.

А синие? Всем двором пекли и закатывали... А чорба? А зама с кислым квасом?

А зама

А что это??

А синие? Всем двором пекли и закатывали... А чорба? А зама с кислым квасом?

Синие - это баклажаны? Люблю квашеные. Рецепт не помню, но примерно так делали. Пекли слегка или обдавали кипятком. Потом под прессом квасили. Потом разрезали вдоль и прокладывали между половинками пассерованный лук с морковкой, тёртым свежим чесноком. Завязывали ниткой, укладывали плотно в банку и заливали горячим маслом. На каком этапе была соль, не помню. Давно это было.

Давайте рецепты уже, хватит дразниться:)

Ruský boršč je velmi dobrá polévka!

jenže borš neni ruský )))

Mně moje ruská polévka (boršč) velmi chutnala..

Светлана84 Newbie
А синие? Всем двором пекли и закатывали... А чорба? А зама с кислым квасом?

Синие делал, остальное не слышала, может он это просто не называл, с квасом ничего не делал. Он с Леовской области, может там такое не готовили. А может просто он.

jenže borš neni ruský))) [/ QUOTE]

 

Ano, to je možné.. já neznám podrobnosti, ale polévka je velmi dobrá:-))

А что это??

 

Синие - это баклажаны?

Мэй, где растут синие? Кому лучше знать как они называются?

 

с квасом ничего не делал.

Во-вторых, борщ - это украинское блюдо

Эй да!

 

5941772000254.thumb.jpg.49505ccb6c446129f683c3ee71708fc5.jpg

 

Кстати, чехам вопрос: очень мне этой штуки не хватает. Без неё ни зямэ, ни борщ не катят. Знаю, что русские вместо этого в борщ лимонную кислоту сыпят, что украинцы сыпят не знаю, но без кваса борщ - не борщ. Короче это кислый квас из отрубей (cereálie). Делают в Чехии такое?

 

Эй да!

Наиболее точный перевод с чистейшего литературного молдавского: "В данный момент я не совсем согласен с высказываемым Вами тезисом"

Мэй, где растут синие? Кому лучше знать как они называются?

Ну, в моей семье их называли синенькими. И на юге Украины они тоже растут. Я уточнила, правильно ли поняла, употребив литературный вариант.

И на юге Украины

Это Бессарабия? Ну потому и называют одинаково, что один народ.

Так я не поняла - эта зяма - куриный бульон с домашней лапшой и туда кислое что-то добавляют?

Так я не поняла - эта зяма - куриный бульон с домашней лапшой и туда кислое что-то добавляют?

В целом да, но вы перечисляете отдельные штуки, а зямэ это всё вместе. Да, с кислым квасом.

 

старословянскому- Я есмь

Во-вторых, борщ - это украинское блюдо (гусары россияне - молчать!)

Украинский борщ - это русские щи в которые случайно уронили свеклу/томат :D:D:D:D:D

Цитата

"Щи, по единодушному мнению пропагандистов русской национальной кухни, представляют собой квинтэссенцию отечественной кулинарной мысли..."

 

А вы случайно туда буряк роняете...

 

Нехорошо!:p

Не знаю откуда эта ваша цитата - но точно не моя

точно не моя

по единодушному мнению пропагандистов русской национальной кухни

 

Я ж не говорю, что ваша)))

Наверх
  • Создать...